В структуре энергетики Казахстана будут преобладать углеводороды и атомная энергия - замглавы администрации президента
06.09.2007Астана. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Заместитель главы администрации президента Казахстана Владимир Школьник заявил, что в будущем структура энергетики республики будет оптимизирована с опорой на углеводородные ресурсы и атомную энергию.
"Какая видится структура энергетики в нашей стране в 2030 году? ГЭС будет составлять 15%, атомные станции - 20%, прочие, имеются в виду возобновляемые источники энергии, - 10%, углеводороды останутся доминирующими - 55%", - сказал он, выступая на втором Евразийском энергетическом форуме KazEnergy в четверг в Астане.
Это "оптимальная структура энергетики Казахстана", отметил В.Школьник, в прошлом - многолетний министр энергетики и минеральных ресурсов.
По его мнению, в настоящее время структура энергетики Казахстана недостаточно гармонизирована.
"Структура энергетики Казахстана, посмотрите: уголь - 68%, гидроэнергетика - 12%, газ, мазут - 20%. А ресурсы Казахстана распределены, посмотрите: уран -46% в энергетическом эквиваленте, а уголь - 34%, нефти всего 8%, природного газа - 6%", - сказал он.
"То есть полный дисбаланс между ресурсной базой и структурой энергетики, - заметил В.Школьник, добавив: "Надо гармонизировать структуру энергетики, это есть надежность от колебания цен на мировых рынках и надежность энергоснабжения нашей страны".
(C) 2007, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.

