Во время визита Назарбаева в Брюссель между Казахстаном и ЕС будут подписаны документы о сотрудничестве в энергосфере и атомной энергетике
30.11.2006Во время предстоящего в начале декабря визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Брюссель между республикой и Европейским союзом (ЕС) будут подписаны два документа: о сотрудничестве в энергетической сфере и атомной энергетике, сообщил комиссар Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан".
Первый из документов - меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики - "регламентирует два основных вопроса", отметил он. "Первый вопрос связан с более глубоким анализом ситуации с поставками энергетических ресурсов не только из Казахстана, но и вообще в мировом уровне, потому что Казахстан - один из самых больших производителей нефти, и один из тех, где еще увеличивается добыча нефти, особенно среди тех стран, которые не являются членами ОПЕК", - подчеркнул А.Пибалгс.
"Второй вопрос - это инвестиции не только в нефтегазовый сектор, но и в остальные сектора, в частности, электроэнергетику, а также в изучение потенциала и эффективности природных источников энергии, в том числе ветра", - сказал еврокомиссар.
"Другой документ, который будет подписываться во время визита президента Казахстана, - о сотрудничестве в атомной энергетике", - продолжил А.Пибалгс.
Этот документ "дает возможности прямому сотрудничеству в сфере торговли ядерным материалом". "Атомная энергетика довольно развита в Европейском союзе, и, конечно, поставки урана довольно важны, и для энергетики цены на уран достаточно важны", - заметил он в этой связи.
При этом А.Пибалгс подчеркнул, что предстоящая встреча Н.Назарбаева и председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу - "в какой то степени историческая".
Вместе с тем комиссар Еврокомиссии отметил, что действующее в настоящее время между Казахстаном и Евросоюзом соглашение о партнерстве и сотрудничестве "показывает, что отношения между Казахстаном и ЕС - это не только энергетика".
"Эти отношения более глубокие, связаны с сотрудничеством в гуманитарных областях, связаны с тем, что и Евросоюз, и Казахстан хотят создать сферу спокойствия, благосостояния в Центральной Азии".
Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
http://www.interfax.kz

