Япония решила направить своих инспекторов на ядерные объекты Казахстана

04.12.2006

ТОКИО, 1 декабря.

Япония  решиланаправить группу инспекторов на ядерные объекты  Казахстана, сообщили сегодня правительственные источники в  Токио. По их словам, задача проверки заключается в том, чтобы  удостовериться, что ядерные материалы достаточно защищены от  попадания в руки террористов.

Миссия начнется в середине декабря. Инспекции будут проводиться в соответствии с достигнутыми в ходе состоявшегося  в августе в Астане двустороннего саммита договоренностями о  совместном освоении казахстанских урановых рудников и  обогащения урана в Японии, энергетические потребности которой  на треть обеспечиваются атомными электростанциями. Токио также  планирует заключить с Астаной соглашение о мирном использовании  атомной энергии. Однако прежде
японская сторона намерена  убедиться в стабильности и безопасности потенциальных поставок  радиоактивных компонентов из Казахстана, который занимает  второе место в мире по запасам урана.

В группу японских инспекторов войдут 5 специалистов, уже  имеющих опыт в области контроля, распределения и хранения  ядерных материалов.

Сообщается, что, в частности, они проверят  "завод по производству ядерного топлива, расположенный на  севере Казахстана". Очевидно, речь идет о предприятии в Усть- Каменогорске. Если в ходе инспекции будут выявлены  несоответствия нормам, то Япония готова предложить техническую  и финансовую помощь в их исправлении. Токио,  кроме того, будет  призывать Казахстан присоединиться к дополнительному протоколу
Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, который  дает его инспекторам право проводить внезапные проверки.

 
ИТАР-ТАСС
Сергей Мингажев


вернуться к новостям