AREVA инвестирует в 2007-2008 годах порядка $60 млн в развитие своего СП в Казахстане
12.12.2006Париж/Астана. 8 декабря. Французская AREVA инвестирует в 2007-2008 годах в свое СП с национальной атомной компанией Казахстана - "КАТКО" порядка $60 млн.
"Основной этап инвестирования закончен. С 2004 по 2006 год мы инвестировали $200 млн. Конечно, какие-то инвестиции будут. Это закупка машин, бурильных станков, нужно расширять разработку. Где $30 млн. будет в 2007 году, в 2008 году - примерно тот же объем", - сообщил генеральный директор СП "КАТКО" Бенуа де Гальбер (Benoit de Galbert) группе казахстанских журналистов в Париже.
Он напомнил, что в рамках СП казахстанская нацкомпания "Казатомпром" предоставила урановое месторождение Моинкум (участки Южный Моинкум и Торткудук), а AREVA обеспечивает финансирование и осуществляет эксплуатацию.
СП "Катко", в котором Areva и "Казатомпрому" принадлежат 51% и 49% соответственно, создано в 1996 году. Административный офис находится в Алматы, производственные участки расположены на месторождении Моинкум в Сузакском районе Южно-Казахстанской области.
Компания "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и других материалов двойного назначения. 100% акций компании принадлежат государству в лице министерства энергетики и минеральных ресурсов.
В настоящее время компания входит в "тройку" ведущих уранодобывающих компаний мира.
Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
http://www.interfax.kz

