Казатомпром и ТВЭЛ планируют завершить работу по созданию СП к 2012 году - Кириенко

28.10.2011

ИТАР-ТАСС Урал

Казатомпром и ТВЭЛ планируют завершить работу по созданию СП к 2012 году. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"Состояние переговоров очень хорошее, - отметил он. - У нас полное взаимопонимание с казахстанскими партнерами".

По словам Кириенко, работа идет по установленному графику, сейчас проходят технические процедуры, связанные с особенностями места расположения Уральского электрохимического комбината /УЭХК/, /на площадке которого проводится обогащение урана/, с учетом режима секретности предприятия. "У нас планы к 2012 году - всю работу завершить, в 2012 году должна начаться полноценная работа этого СП", - заявил глава Росатома.

Он рассказал, что существует комплексная программа сотрудничества России и Казахстана. "В рамках это программы Казахстан предоставляет нам доступ к урановым активам, что для работы такого предприятия, как УЭХК, принципиально важно, - подчеркнул Кириенко. Он напомнил, что в определенный момент Россия находилась в ситуации, когда в стране было сосредоточено 45 проц мировых мощностей по обогащению урана и только 6 проц мировой его добычи.

"Откровенно говоря, нам могли перекрыть кислород и сказать: "Вы конечно можете обогащать, если найдете что", - сказал Кириенко, добавив, что на сегодняшний день эта проблема решена, и Россия получила доступ к уникальному и дешевому месторождению этого химического элемента. В свою очередь, казахстанские партнеры получают доступ к уникальным российским возможностям по обогащению урана.

Казатомпром планирует получить долю УЭХК в размере 30 %.

вернуться к новостям