Cоциальная ответственность бизнеса

21.01.2008

Социальная сфера, развитие уранодобывающих регионов является одним из главных приоритетов «Казатомпрома». В 2004 году для этих целей была создана специализированная Социальная компания «Казатомпром-Демеу». Основным финансовым источником этой  компании является уставный фонд, сформированный «Казатомпромом», а также  нашими иностранными партнерами. Мы определили основные задачи – восстановление и развитие социальной инфраструктуры, подготовка кадров, здравоохранение, развитие и поддержка малого и среднего бизнеса, культура и спорт, а также благоустройство и озеленение.

ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Около 3 миллиардов тенге проинвестировано "Казатомпромом" в развитие социальной инфраструктуры.  Компания уже построила и реконструировала более 200 километров автодорог и 40 километров железных дорог, восстанавливает коммунальную инфраструктуру поселков. Во всех наших поселках функционирует кабельное телевидение и сотовая связь. В конце прошлого года был открыт  автомобильный мост через Сырдарью в Жанакорганском районе Кызылординской области, протяженностью свыше 300 метров. Мост и дорога  планировались для обслуживания новых рудников. По просьбе жителей района мост был перенесен ближе к населенным пунктам. Несмотря на то, что Сырдарья в этом месте намного шире. Для 30% жителей района, проживающих за рекой, мост стал  настоящим подарком. Теперь не нужно тратить время на объезд и рисковать при переправе по льду зимой.

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОДГОТОВКА КАДРОВ.

Еще одно стратегическое направление – подготовка кадров. У нас внедрена единая система непрерывного образования: детский сад-школа- вуз/суз- повышение квалификации. На сегодняшний день нами построено и реконструировано 6 детских садов в  поселках Южно-Казахстанской и Кызылординской областей на общую сумму около 800 миллионов тенге. Для  всех детских садов были разработаны специальные дизайн-проекты. В частности, они оснащены бассейнами, современными игровыми комнатами, и для каждой возрастной группы отдельно подобрана мебель. Аналогов таких детских садов в Южно-Казахстанской и Кызылординской областях нет. Все объекты выполнены по самым высоким современным требованиям, без скидок на сельскую местность.  Детсады полностью содержатся на балансе «Казатомпром-Демеу». То же касается и общеобразовательных школ в уранодобывающих поселках.  Во всех школах проведен капитальный ремонт, они полностью оборудованы, в том числе лабораториями, мультимедийными кабинетами. К примеру, в поселке Таукент закуплен класс автомобильного дела и станки для кабинетов труда, лингафонный и компьютерный кабинеты.  Дети из малообеспеченных семей за счет компании полностью обеспечены горячим питанием, канцтоварами, школьной формой и верхней одеждой. На ближайшие 2 года по школам у нас запланированы ремонтно-строительные работы на сумму более 1,5  млрд тенге.  

Особые требования – к профессиональному уровню преподавательского состава.  С Республиканским институтом повышения квалификации два раза в год мы  проводим обучающие семинары для преподавателей.  По окончании курсов они  проходят аттестацию и по ее  итогам  получают доплату. В результате этого по Южно-Казахстанской области в наших школах самый высокий процент учеников, набравших проходные баллы по ЕНТ в Вузы – около 75%.  При поступлении выпускников на профильные специальности в казахстанские вузы «Казатомпром» оплачивает стипендии. Также в случае поступления в зарубежные вузы, в т.ч. российские, нами дополнительно оплачивается и их обучение. Ежегодно на обучение и выплату стипендий компанией выделяется более 40 миллионов тенге.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.

Особенность уранодобывающих регионов – удаленность от центров и крупных населенных пунктов. Раньше оказание качественных медицинских услуг  являлось проблемой. В «Казатомпроме» разработана специальная программа по улучшению медицинского обслуживания. Теперь здоровье, а порой и жизнь людей не будут зависеть от погоды и транспорта. Приобретены новейшие реанимобили, благодаря которым уже спасены десятки человеческих жизней. В каждом из поселков открыты медико-санитарные части со стационаром, родильным,  педиатрическим и диагностическим отделением. Больницы оснащены по последнему слову техники – наши врачи выполняют операции любой сложности, кроме нейрохирургических. На конкурсной основе мы привлекаем лучших врачей-специалистов. Особо подчеркну, что в наших лечебных учреждениях получают  бесплатную медицинскую помощь получают все жители близлежащих аулов, вне зависимости от того, работают они в "Казатомпроме" или нет. Проводится по графику вакцинация. В результате снижается общий уровень заболеваемости, и по итогам 2007 года в наших больницах не было ни одного случая детской смертности. При этом динамика рождаемости растет,  в среднем на 8% в год.

Подобные больницы также действуют в городах Актау и Усть-Каменогорске, где находятся предприятия «МАЭК-Казатомпром» и «Ульбинский Металлургический Завод». В Усть-Каменогорске посещаемость больницы составила более 100 тысяч человек, в Актау - более 60 тысяч. Все эти объекты финансово поддерживают предприятия «Казатомпрома».   

В целом в оснащение медико-санитарных частей «Казатомпромом» вложено более 700 миллионов тенге.

КУЛЬТУРА, СПОРТ, ДОСУГ

Компания вкладывает значительные средства и в повышение культурного уровня населения. В частности, в организацию досуга. В наших поселках в Южно-Казахстанской и Кызылординской областях  открыты три культурно-спортивных центра с бесплатными библиотеками, тренажерным и спортивным залами, игровыми комнатами.  В них действуют 53 кружка и спортивных секций, которые посещают более 1300 детей. В поселках есть кинотеатры, боулинг-центры, дискотеки, оснащенные даже лучше, чем в крупных городах. Подобная организация досуга является важной составляющей профилактики пьянства, наркомании и других правонарушений, как среди подростков, так и среди взрослого населения. В наших поселках  нет криминала.

В Актау компания «МАЭК-Казатомпром» содержит на балансе  спортивный комплекс «Орбита», с 25-метровым бассейном, футбольным полем и крытыми теннисными кортами. Там же, в Актау, действует база отдыха «Ивушка» с летним оздоровительным лагерем для детей. На содержание этих объектов  ежегодно выделяем около 80 миллионов тенге. В Усть-Каменогорске на балансе АО "УМЗ" действует Дом культуры, кружки которого посещают более 1500 детей в возрасте от 3 до 14 лет, и детский оздоровительный лагерь «Матросово».  В нем летом отдохнули около 3 тысяч школьников.  

Для пропаганды здорового образа жизни во всех подразделениях  ежегодно проводятся Спартакиады. Их победители  получают право выступать в главной Спартакиаде «Казатомпрома», собирающей ежегодно около 1000 участников. Благодаря такому подходу,  к активному занятию спортом нам удалось привлечь около 10 тысяч работников «Казатомпрома».

ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА.

Одним из важнейших условий повышения уровня жизни в регионах мы считаем поддержку и развитие малого и среднего бизнеса. В трех поселках Южно-Казахстанской и Кызылординской областей созданы бизнес-инкубаторы, где любой человек может получить реальную помощь в организации бизнеса. Специалисты  «Казатомпром-Демеу» помогают всем желающим составить бизнес-план, технико-экономическое обоснование и провести маркетинговое исследование. Те проекты, которые создают дополнительные рабочие места и носят социальный характер, рассматриваются в первую очередь. Они финансируются на условиях лизинга и финансовой ссуды. У нас работает система выдачи микрокредитов через филиалы казахстанских банков второго уровня, с которыми «Казатомпром» заключил соответствующие соглашения. В результате этой работы только в 2007 году дополнительно создано 150 рабочих мест. Открыты швейные и кондитерские цеха, фотосалоны, кафетерии, компьютерные клубы, салоны красоты, и т.д.

В итоге это ведет к общему повышению материального благосостояния населения в  поселках и решает вопрос трудоустройства жителей, не работающих на наших предприятиях. Животноводство -  основной вид деятельности местного населения в Сузакском районе Южно-Казахстанской области. Но развитию этой отрасли мешало отсутствие или отдаленность рынков сбыта. Для решения данной проблемы был построен мясоперерабатывающий цех, оснащенный самым современным голландским оборудованием. Фермеры-животноводы получили возможность сдавать свою продукцию по выгодным рыночным ценам, а все издержки по сбыту «Казатомпром» взял на себя. Кроме того, фермеры могут получить микрокредиты на откорм скота.

Компания не ставит цель зарабатывать на подобных проектах. Главная задача,  чтобы местные жители  получали выгоду  там, где работают предприятия нашей компании.

БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ.

Поселки уранодобывающих регионов находятся в основном в пустынной местности, с тяжелыми климатическими условиями. Поэтому работники компании активно занимаются благоустройством и озеленением. Мы включились в реализацию президентской программы «Жасыл Ел». Только за последние два года в трех поселках Южно-Казахстанской области высажено более 6 тысяч саженцев и кустарников, разбиты аллеи. Причем мы сумели адаптировать к нашему климату даже такие экзотические деревья как южноамериканская «Катальпа», и северо-американский «Сумах». Оказалось, что в нашей пустынной местности они очень быстро растут и дают тень и прохладу.

СОТРУДНИЧЕСТВО С МЕСТНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.      

Между «Казатомпромом» и акиматами Южно-Казахстанской и Кызылординской областей подписаны Меморандумы о сотрудничестве, поддержке и развитии социальной сферы. «Казатомпром» взял на себя обязательства по финансированию, оснащению оборудованием, строительству и капитальному ремонту соцобъектов. По окончанию строительства все они будут безвозмездно переданы в коммунальную собственность акиматов. В Байдибекском районе, который не относится к уранодобывающим регионам, реконструирован водовод, также в этом году будет завершен капитальный ремонт средней школы на 720 мест и Дома культуры. Кроме того, в отдаленных аулах, мы возводим, оснащаем оборудованием фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и детские сады, передаем их на баланс акиматов и продолжаем оказывать поддержку в дальнейшем. 

В рамках выполнения меморандумов «Казатомпром» вводит в строй около 30 социальных объектов,  на возведение которых планируется вложить более 4,5 миллиардов тенге.

Всего за 4 года существования «Казатомпром-Демеу» уже реализовано социальных проектов на сумму более  6 миллиардов тенге.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:  Забота о людях,  их благополучии является важнейшей составляющей  государственной политики. И мы, как национальная компания,  также считаем социальное направление неотъемлемой частью нашей работы. Ведь без вложений в социальную сферу, здоровье, без повышения культурного, образовательного уровня,  благосостояния населения невозможно рассчитывать на устойчивый рост экономики нашей страны. Мы уверены, что с развитием атомной отрасли  объем вложений в человеческий потенциал будет расти, на благо всего Казахстана! 

 


вернуться к новостям