Выпуск высокоемких конденсаторных танталовых порошков
Основным сегментом потребления тантала в мире, являются высокоемкие танталовые порошки. Данные порошки в основном используются в производстве танталовых конденсаторов, которые в свою очередь применяются в высокотехнологичных изделиях в сфере телекоммуникаций, компьютерах, автомобилях и бытовой технике.Поскольку основной сферой потребления танталового рынка и его движущей силой является конденсаторостроение, в рамках стратегии по созданию производства высокотехнологичной танталовой продукции была разработана технология и освоен выпуск высокоёмких танталовых порошков.
11 декабря 2008 г. в Усть-Каменогорске на АО «УМЗ» состоялось открытие цеха по выпуску высокоемких конденсаторных танталовых порошков, как одного из прорывных проектов АО «НАК «Казатомпром», реализуемого в рамках Государственной программы «30 корпоративных лидеров». Танталовое производство поставило на производство технологию выпуска модифицированных высокоёмких порошков с развитой и осколочной формой частиц.
Опытные партии порошков прошли квалификацию у потребителей из России. В настоящий момент также ведется квалификация у потребителей из Японии и Израиля. Заключаются договора с потребителями из Европы и США на тестирование полупромышленных партий высокоёмких порошков.
Рост объёмов производства высокоёмких порошков обеспечивается запуском 2-ой очереди оборудования для производства порошков с удельным зарядом до 80 тыс. мкКл/г, что позволит значительно увеличить объемы выпуска продукции.

