| (AIX)    USD 39.87   %   1.14 KZT 18195   %   -0.71

Финансовые результаты за 3-й квартал 2021 года и информация о некоторых корпоративных событиях АО «НАК «Казатомпром»

19 ноября 2021
Финансовые результаты за 3-й квартал 2021 года и информация о некоторых корпоративных событиях АО «НАК «Казатомпром»

АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» (далее – «Казатомпром» или «Компания») опубликовало неаудированную консолидированную финансовую отчетность за три и девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2021 года (финансовая отчетность), подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) с обзорной проверкой аудитора. Данный документ доступен на корпоративном интернет-ресурсе Компании по следующей ссылке: https://kazatomprom.kz/ru/investors/finansovaya_otchetnost

Публикация промежуточной финансовой отчетности за три и девять месяцев не является листинговым требованием Лондонской фондовой биржи (LSE) или биржи Astana International Exchange (AIX), применяемым к Казатомпрому, однако Компании необходимо публиковать ежеквартальную финансовую отчетность в соответствии с регуляторными требованиями казахстанского законодательства, а также для выполнения определенных требований в отношении облигаций, размещенных на Казахстанской фондовой бирже (KASE), и текущих кредитных соглашений (ковенанты). После представления финансовой отчетности в местные регуляторные органы такая отчетность становится публичной и, следовательно, является частью периодических раскрытий Компании. Выполнение вышеуказанных обязательств не требует подготовки Анализа финансового состояния и результатов деятельности (OFR).

В рамках формальных периодических раскрытий инвестиционному сообществу в 2022 году Казатомпром планирует следующее:

  • представлять заинтересованным сторонам ежеквартальные операционные результаты деятельности приблизительно по истечении одного месяца после завершения отчетного периода, в которых будут раскрыты и/или обновлены годовые прогнозные показатели по производству и продажам;
  • представлять два раза в год финансовые результаты в виде годовой аудированной и полугодовой неаудированной финансовой отчетности с Анализом финансового состояния и результатов деятельности (OFR) в соответствии со сроками, определенными регуляторными требованиями AIX и LSE.

Компания планирует опубликовать 1 февраля 2022 года операционные результаты деятельности за 4 квартал 2021 года и в середине марта 2022 года - аудированную финансовую отчетность за 2021 год, заканчивающийся 31 декабря 2021 года, совместно с Анализом финансового состояния и результатов деятельности (OFR).

События Компании

Контракт на добычу СП «Буденовское»

Совет директоров Казатомпрома одобрил проект разработки месторождения, который ТОО «СП «Буденовское» (далее - «СП «Буденовское» или «СП») намерено представить на рассмотрение и согласование Министерству энергетики Республики Казахстан (далее – «Минэнерго»). При условии его утверждения, дополнительное соглашение к контракту на недропользование СП «Буденовское» на осуществление промышленной добычи будет направлено для подписания в Минэнерго. Предлагаемый план, разработанный на 25-летний период с 2021 по 2045 годы, предусматривает текущий период опытно-промышленной добычи и дальнейшую промышленную разработку участков 6 и 7 месторождения Буденовское с наращиванием объемов добычи до 2 500 тонн урана не ранее, чем с 2024 года, и максимально возможную годовую производственную мощность до 6 000 тонн урана не ранее 2026 года. Конкретные сроки ввода в эксплуатацию и будущие годовые объемы добычи подлежат ежегодному рассмотрению, а фактические объемы производства могут быть изменены в зависимости от проводимого Казатомпромом анализа рыночной ситуации. В соответствии с письменными договоренностями партнеров по СП, весь ожидаемый объём производства СП «Буденовское» в период с 2024 по 2026 годы полностью зарезервирован для сырьевого обеспечения российской гражданской атомной энергетической промышленности на рыночных условиях в рамках оффтейк-контракта. Участниками СП «Буденовское», созданного в 2016 году, являются Казатомпром с 51% долей и ТОО «Степногорский горно-химический комбинат», обладающее 49%.

«Программа разведки участков 6 и 7 месторождения Буденовское переходит на стадию получения разрешения на промышленную добычу, - сказал Мажит Шарипов, Председатель Правления Казатомпрома. - В течение текущего десятилетия и далее спрос на уран и поддержка ядерной энергетики в целом продолжают расти, и здесь наше видение совпадает с прогнозами третьих сторон, которые указывают, что как первичные мощности, так и вторичные источники поставок имеют тенденцию к снижению и будут значительно ниже потребностей ядерной отрасли к 2030 году. Становится все более очевидным, что в конечном итоге потребуется больше первичных производственных мощностей для поддержания сбалансированного и здорового рынка.

Как и другим действующим и потенциальным производителям, нам также требуется время на подготовку наших активов для выполнения будущих обязательств, и начало процесса получения необходимых разрешений для осуществления добычи на СП «Буденовское» позволит Казатомпрому быстро реагировать на долгосрочный рыночный спрос. Мы по-прежнему привержены стратегии создания долгосрочной рыночной стоимости и достижению баланса спроса и предложения на рынке урана, сохраняя при этом наше конкурентное преимущество – низкую себестоимость. Ожидается, что дополнительные объемы производства СП «Буденовское» помогут сохранить данное ключевое конкурентное преимущество Казатомпрома и компенсировать инфляционное давление в будущем».

Согласно «Отчету компетентного лица о минеральных ресурсах и рудных запасах АО «Национальная атомная компания «Казатомпром», Республика Казахстан», включенному в Проспект IPO 2018 года, участки 6 и 7 месторождения Буденовское находились на завершающей стадии разведки, срок действия которой, в рамках выданного Минэнерго сроком до шести лет контракта на недропользование, истекает в 2021 году. До завершения стадии разведки на перспективных объектах необходимо принять решение о возврате прав на недропользование государству или о начале опытно-промышленной эксплуатации и промышленной добычи. Как сообщалось ранее в Операционных результатах деятельности за 3-й квартал 2020 года, СП «Буденовское» получило контракт на добычу в октябре 2020 года c правом на опытно-промышленную добычу (сроком не более четырех лет, с общим объемом производства порядка 321 тонн урана).

Процесс подачи заявки на внесение дополнений в действующие контракты на недропользование включает переговоры между СП и компетентным органом в лице Минэнерго. Такие переговоры могут продолжаться в течение длительного периода времени, и для СП «Буденовское» подача заявки на переход к промышленной добыче является следующим необходимым шагом, который должен быть завершен до окончания стадии опытно-промышленной добычи.

СП «Буденовское» владеет правом недропользования на участках 6 и 7 месторождения Буденовское, расположенных в Южном Казахстане, площадь которых в соответствии с лицензией составляет примерно 151 кв. км. Ожидается, что данные участки будут в числе источников сырья Компании с наименьшей себестоимостью производства. Совокупные минеральные ресурсы на двух участках составляют 122,1 млн тонн урановой руды, при среднем содержании около 0,072%, совокупные выявленные минеральные ресурсы - около 88,1 тыс. тонн урана (на 100% основе), что составляет 11,7% от совокупных рудных запасов Казатомпрома в размере 749,5 тыс. тонн урана (на 100% основе). Более детальная информация содержится в отчете «Оценка минеральных ресурсов и рудных запасов для минеральных активов АО «Национальная атомная компания «Казатомпром», Республика Казахстан на 31 декабря 2020 года», доступном на интернет-ресурсе Компании.

Ожидается, что отчет компетентного лица, который также будет включать данные по потенциальному контракту на добычу СП «Буденовское», будет доступен в 2022 году.

Для получения более подробной информации вы можете связаться:

По вопросам, связанным с взаимодействием с инвесторами

Кори Кос (Cory Kos), директор департамента IR

Тел: +7 7172 45 81 80

Email: ir@kazatomprom.kz

По вопросам по связям с общественностью и запросам СМИ

Торгын Мукаева, главный эксперт департамента GR и PR

Тел: +7 7172 45 80 63

Email: pr@kazatomprom.kz

О Казатомпроме

Казатомпром является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана, пропорционально долям участия Компании, в размере около 23% от совокупной мировой первичной добычи урана в 2020 году. Группа имеет крупнейшую резервную базу урана в отрасли. Казатомпром вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий. Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Республики Казахстан и применяют технологию подземного скважинного выщелачивания, уделяя особое внимание передовым практикам и средствам контроля охраны здоровья, промышленной безопасности и окружающей среды.

Ценные бумаги Казатомпрома размещены на Лондонской фондовой бирже и бирже Astana International Exchange. Казатомпром является Национальной атомной компанией Республики Казахстан, и основные клиенты группы - это операторы атомных генерирующих мощностей, а основные экспортные рынки для продукции - Китай, Южная и Восточная Азия, Северная Америка и Европа. Группа продает уран и урановую продукцию по долгосрочным и краткосрочным контрактам, а также на спотовом рынке непосредственно из своего корпоративного центра в г. Нур-Султане, Казахстан, а также через дочернюю торговую компанию в Швейцарии, Trading House KazakAtom (ТНК).

Для получения более подробной информации посетите наш интернет-ресурс: http://www.kazatomprom.kz

О ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» (СГХК)

СГХК было зарегистрировано в сентябре 2004 года, и было преобразовано из Целинного горно-химического комбината, основанного в 1964 году. Деятельность предприятия включает производство медно-молибденовой руды и флотационного концентрата, а также концентрата оксида урана. СГХК осуществляет заключительные этапы переработки для определенных рудников Казатомпрома (определенные месторождения, разрабатываемые ТОО «Семизбай-U», АО «СП «Заречное» и ТОО «СП «Хорасан-U»), обеспечивая рабочими местами 1 121 сотрудника (573 из которых задействованы в производстве урана) из Акмолинской и северных областей Казахстана.

Заявления относительно будущего

Все заявления, кроме заявлений исторического факта, включенные в данное сообщение или документ, являются заявлениями относительно будущего. Заявления относительно будущего отражают текущие ожидания и прогнозы Компании, касающиеся ее финансового состояния, результатов деятельности, планов, целей, будущих результатов и деятельности. Такие заявления могут включать, помимо прочего, заявления, перед которыми, после которых или где используются такие слова как «цель», «считаем», «ожидаем», «намереваемся», «возможно», «предвидим», «оцениваем», «план», «проект», «будет», «может иметь», «вероятно», «должен», «может» и другие слова и термины аналогичного значения или их отрицательные формы.

Такие заявления относительно будущего включают известные и неизвестные риски, неопределенности и другие важные факторы, не зависящие от Компании, которые могут привести к тому, что фактические результаты, показатели или достижения Компании будут существенно отличаться от ожидаемых результатов, показателей или достижений, выраженных или подразумеваемых такими заявлениями относительно будущего. Такие заявления относительно будущего основаны на многочисленных предположениях относительно нынешней и будущей бизнес-стратегии Компании и условий, в которых она будет работать в будущем.

ИНФОРМАЦИЯ В ОТНОШЕНИИ ПРОГНОЗОВ, СОДЕРЖАЩАЯСЯ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ, ОСНОВЫВАЕТСЯ НА РЯДЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ О БУДУЩИХ СОБЫТИЯХ И ПОДВЕРЖЕНА ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КОНКУРЕНТНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И ДРУГИМ УСЛОВНОСТЯМ, НИ ОДНА ИЗ КОТОРЫХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСКАЗАНА С УВЕРЕННОСТЬЮ И НЕКОТОРЫЕ ИЗ КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ КОНТРОЛЯ КОМПАНИИ. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, ЧТО ПРОГНОЗЫ БУДУТ РЕАЛИЗОВАНЫ, И ФАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МОГУТ БЫТЬ ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ, ЧЕМ УКАЗАНО. НИКТО ИЗ КОМПАНИИ - НИ ЕЕ АКЦИОНЕРЫ, НИ ДИРЕКТОРА, НИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, НИ СОТРУДНИКИ, НИ КОНСУЛЬТАНТЫ, НИ АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА ИЛИ КАКИЕ-ЛИБО ПРЕДСТАВИТЕЛИ, ИЛИ АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВЫШЕ - НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТОЧНОСТЬ ПРОГНОЗОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ.

Информация, содержащаяся в данном сообщении или документе, включая, помимо прочего, заявления относительно будущего, применяется только на дату настоящего документа и не предназначена для предоставления каких-либо гарантий относительно будущих результатов. Компания однозначно отказывается от каких-либо обязательств по распространению обновлений или изменений такой информации, включая финансовые данные или прогнозные заявления, и не будет публично выпускать какие-либо изменения, которые она может внести в информацию, возникающие в результате изменений в ожиданиях Компании, изменений в событиях, условиях или обстоятельствах, на которых основаны такие заявления относительно будущего, или в других событиях или обстоятельствах, возникающих после даты настоящего документа.

Оставить отзыв