
АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» (далее – Казатомпром или Компания) сообщает о выходе российского партнера из некоторых совместных предприятий. АО «Ураниум Уан Груп», входящее в группу компаний Госкорпорации «Росатом», реализовало 49,979% принадлежащих ему акций АО «СП «Заречное» в пользу компании SNURDC Astana Mining Company Limited, конечным бенефициаром которой является компания State Nuclear Uranium Resources Development Co., Ltd (КНР). При этом доля участия Казатомпрома в данном совместном предприятии не изменилась и составляет 49,979%.
АО «СП «Заречное» осуществляет добычу урана на месторождении Заречное в Туркестанской области, которое было открыто в 1977 году. Запасы месторождения на начало 2024 года составляли порядка 3,5 тысяч тонн урана. Завершение отработки месторождения планируется в 2028 году.
Ожидается, что АО «Ураниум Уан Груп» также реализует 30% долей участия в уставном капитале ТОО «СП «Хорасан-U» и 30% долей участия в уставном капитале ТОО «Кызылкум» в пользу компании China Uranium Development Company Limited, конечным бенефициаром которой является компания China General Nuclear Power Corporation (CGN, КНР), при условии завершения сторонами сделки процедур по ее закрытию. Доля участия Казатомпрома в данных совместных предприятиях не изменится, сохранившись на уровне 50% в ТОО «СП «Хорасан-U» и 50% (косвенные) в ТОО «Кызылкум».
ТОО «СП «Хорасан-U» осуществляет добычу урана на участке «Харасан-1» месторождения Северный Харасан в Жанакорганском районе Кызылординской области. Запасы месторождения по состоянию на начало 2024 года составляют порядка 33 тысяч тонн урана со сроком эксплуатации до 2038 года. Весь добытый уран ТОО «СП «Хорасан-U» перерабатывается на производственных мощностях ТОО «Кызылкум», находящихся непосредственно на месте отрабатываемого участка. ТОО «Кызылкум» не обладает какими-либо правами недропользования и осуществляет исключительно услуги по переработке урана.
Казатомпром приветствует новых партнеров и желает успехов в совместной работе. В настоящее время стратегическим приоритетом Компании является восполнение минерально-сырьевой базы и обеспечение устойчивого увеличения запасов. Компания запустила масштабную программу геологоразведочных работ, направленную на оценку перспективных территорий и открытие новых месторождений. Данная программа уже приносит положительные результаты, укрепляя долгосрочные позиции атомного холдинга. Только в текущем году Казатомпром получил четыре новые лицензии на разведку урана на перспективных участках, которые Компания планирует разрабатывать исключительно собственными силами. По предварительным оценкам, общие прогнозные ресурсы на данных перспективных участках превышают 180 тысяч тонн.
Для получения более подробной информации вы можете связаться:
По взаимодействию с инвесторами
Ботагоз Мулдагалиева, директор департамента IR
Тел: +7 7172 45 81 80/69
Email: ir@kazatomprom.kz
По связям с общественностью и запросам СМИ
Алтынай Карибжанова, главный эксперт департамента PR
Тел: +7 7172 45 80 63
Email: pr@kazatomprom.kz
О Казатомпроме
Казатомпром является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана, пропорционально долям участия Компании, в размере около 20% от совокупной мировой первичной добычи урана в 2023 году. Группа имеет крупнейшую резервную базу урана в отрасли. Казатомпром вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 27 месторождений/участков, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий. Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Республики Казахстан и при добыче урана применяют технологию подземного скважинного выщелачивания, уделяя особое внимание передовым практикам и средствам контроля охраны здоровья, промышленной безопасности и окружающей среды (сертифицированы ISO 45001 и ISO 14001).
Ценные бумаги Казатомпрома размещены на Лондонской фондовой бирже и бирже Astana International Exchange. Казатомпром является Национальной атомной компанией Республики Казахстан, основные клиенты группы – операторы атомных генерирующих мощностей, а основные экспортные рынки для продукции – Китай, Южная и Восточная Азия, Северная Америка и Европа. Группа продает уран и урановую продукцию по долгосрочным и краткосрочным контрактам, на спотовом рынке непосредственно из своего корпоративного центра в г. Астане, Казахстан, а также через дочернюю торговую компанию в Швейцарии, Trading House KazakAtom (ТНК).
Для получения более подробной информации посетите наш интернет-ресурс: www.kazatomprom.kz
Заявления относительно будущего
Все заявления, кроме заявлений исторического факта, включенные в данное сообщение или документ, являются заявлениями относительно будущего. Заявления относительно будущего отражают текущие ожидания и прогнозы Компании, касающиеся ее финансового состояния, результатов деятельности, планов, целей, будущих результатов и деятельности. Такие заявления могут включать, помимо прочего, заявления, перед которыми, после которых или где используются такие слова как «цель», «считаем», «ожидаем», «намереваемся», «возможно», «предвидим», «оцениваем», «план», «проект», «будет», «может иметь», «вероятно», «должен», «может» и другие слова и термины аналогичного значения или их отрицательные формы.
Такие заявления относительно будущего включают известные и неизвестные риски, неопределенности и другие важные факторы, не зависящие от Компании, которые могут привести к тому, что фактические результаты, показатели или достижения Компании будут существенно отличаться от ожидаемых результатов, показателей или достижений, выраженных или подразумеваемых такими заявлениями относительно будущего. Такие заявления относительно будущего основаны на многочисленных предположениях относительно нынешней и будущей бизнес-стратегии Компании и условий, в которых она будет работать в будущем.
ИНФОРМАЦИЯ В ОТНОШЕНИИ ПРОГНОЗОВ, СОДЕРЖАЩАЯСЯ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ, ОСНОВЫВАЕТСЯ НА РЯДЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ О БУДУЩИХ СОБЫТИЯХ И ПОДВЕРЖЕНА ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КОНКУРЕНТНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И ДРУГИМ УСЛОВНОСТЯМ, НИ ОДНА ИЗ КОТОРЫХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСКАЗАНА С УВЕРЕННОСТЬЮ И НЕКОТОРЫЕ ИЗ КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ КОНТРОЛЯ КОМПАНИИ. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, ЧТО ПРОГНОЗЫ БУДУТ РЕАЛИЗОВАНЫ, И ФАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МОГУТ БЫТЬ ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ, ЧЕМ УКАЗАНО. НИКТО ИЗ КОМПАНИИ – НИ ЕЕ АКЦИОНЕРЫ, НИ ДИРЕКТОРА, НИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, НИ СОТРУДНИКИ, НИ КОНСУЛЬТАНТЫ, НИ АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА ИЛИ КАКИЕ-ЛИБО ПРЕДСТАВИТЕЛИ, ИЛИ АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВЫШЕ – НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТОЧНОСТЬ ПРОГНОЗОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ.
Информация, содержащаяся в данном сообщении или документе, включая, помимо прочего, заявления относительно будущего, применяется только на дату настоящего документа и не предназначена для предоставления каких-либо гарантий относительно будущих результатов. Компания однозначно отказывается от каких-либо обязательств по распространению обновлений или изменений такой информации, включая финансовые данные или прогнозные заявления, и не будет публично выпускать какие-либо изменения, которые она может внести в информацию, возникающие в результате изменений в ожиданиях Компании, изменений в событиях, условиях или обстоятельствах, на которых основаны такие заявления относительно будущего, или в других событиях или обстоятельствах, возникающих после даты настоящего документа.