| (AIX)    KZT 18185   %   -0.22 USD 38.34   %   -1.24

Антикор и Казатомпром обсудили вопросы противодействия коррупции

28 ноября 2022
Антикор и Казатомпром обсудили вопросы противодействия коррупции

25 ноября состоялась встреча коллектива АО «НАК «Казатомпром» и сотрудников Агентства по противодействию коррупции по обсуждению Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы. В мероприятии также приняли участие представители АО «Самрук-Қазына» и работники дочерних предприятий атомного холдинга – ТОО «KAP Logistics», ТОО «KAP Technology» и ТОО «Семизбай-U».

Главный директор по HR и цифровизации Казатомпрома Алибек Алдонгаров отметил, что Казатомпром уделяет пристальное внимание вопросам противодействия коррупции, продвигая идеологию добропорядочности и «нулевой терпимости» к коррупции среди своих работников. Целью мероприятия являются повышение осведомленности работников Компании о принимаемых в стране мерах по борьбе с коррупцией и конструктивное обсуждение их реализации.

«Комплаенс-система зарекомендовала себя эффективным и действенным средством в противодействии коррупции в квазигосударственном секторе, и основным ее инструментом определенно является профилактика коррупции», - подчеркнул руководитель Службы комплаенс АО «Самрук-Қазына» Даурен Акшалов.

Советник Председателя Агентства по противодействию коррупции Анар Жарова, являясь руководителем рабочей группы по разработке Концепции антикоррупционной политики, подробно рассказала работникам Казатомпрома, как создавался стратегический документ, каковы его основные задачи и запланированные меры по реализации. «Отдельно хотелось бы отметить системную работу, организованную в вашей компании, по линии противодействия коррупции. Мы, как уполномоченный орган, видим заинтересованность Казатомпрома в данном вопросе и выражаем признательность за проводимые антикоррупционные мероприятия», - завершила А. Жарова.

Руководитель Службы комплаенс Казатомпрома Самат Сарбасов представил информацию о принципах функционирования комплаенс-системы Казатомпрома и отметил, что с учетом публичного статуса Компании они включают не только противодействие коррупции, но и такие элементы, как соблюдение листинговых правил, санкционный комплаенс, экологический комплаенс и др.

В рамках встречи стороны обсудили законодательные инициативы в рамках противодействия коррупции и предварительно договорились о конструктивном сотрудничестве по актуальным вопросам.

Оставить отзыв