| (AIX)    USD 39.23   %   1.24 KZT 18110   %   0.56

АО «НАК «Казатомпром» подвело итоги работы в области охраны труда, окружающей среды, обеспечения ядерной и радиационной безопасности

30 апреля 2015
АО «НАК «Казатомпром» подвело итоги работы в области охраны труда, окружающей среды, обеспечения ядерной и радиационной безопасности

В АО «НАК «Казтомпром» в ходе семинара-совещания, который прошел с 28 по 29 апреля этого года в Алматы, подвели итоги работы в 2014 году в области охраны труда, окружающей среды, обеспечения ядерной и радиационной безопасности на предприятиях Холдинга, а также поставлены задачи на текущий год.  

В заседании  приняли участие руководство национальной атомной компании, представители предприятий, входящих в состав Группы, государственных органов и общественных организаций.  

Как известно, предприятия Казатомпрома на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на решение вопросов охраны труда, уменьшение воздействия на окружающую среду и совершенствование системы экологического менеджмента, а также улучшение систем обеспечения радиационной безопасности.

В результате принятых мер в прошедшем году количество выявленных нарушений требований охраны труда, техники безопасности и промышленной безопасности на 28% меньше аналогичного показателя 2013 года.

В настоящее время 23 предприятия Компании внедрили системы экологического менеджмента ISO-14001 и менеджмента здоровья и безопасности на производстве OHSAS 18001. В прошлом году по данным стандартам сертифицированы ТОО «Каратау», ТОО ДП «Орталык», ТОО «Кызылкум».

В 2014 году на мероприятия по минимизации негативного воздействия в окружающую среду, в том числе на снижение неорганизованных эмиссий, повышение эффективности существующих пылегазоулавливающих и водоочистных установок Казатомпромом выделено более 1,19 млрд. тенге.

Численность служб, осуществляющих производственный контроль охраны труда, окружающей среды, радиационной и ядерной безопасности на предприятиях Компании, составляет 472 человека.

В том же году в целях повышения квалификации персонала на курсах по радиационной защите и безопасности прошли обучение более 240 работников предприятий.  В Комитете атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК аттестовано 13 человек,  ответственных за обеспечение радиационной безопасности и контроля  предприятий.

Также, на семинаре были подведены итоги ежегодного конкурса по вопросам охраны труда, окружающей среды и обеспечения радиационной безопасности среди дочерних и зависимых организации АО «НАК «Казатомпром». Первое место получило ТОО «Степное-РУ»,  второе - ТОО «РУ-6 и тройку замкнуло ТОО «Каратау». Предприятия-победители награждены денежными премиями и почетными грамотами. 

В 2015 году работа по охране труда, обеспечению экологической  и радиационной безопасности на производственных предприятиях будет продолжена в соответствии со стратегическими задачами Компании.

Оставить отзыв