| (AIX)    KZT 31700   %   -1.18 USD 68.2   %   1.76

Уведомление о проведении внеочередного общего собрания акционеров

21 мая
Уведомление о проведении внеочередного общего собрания акционеров

Акционерное общество «Национальная атомная компания «Казатомпром» (далее - «Компания», «Казатомпром» или «АО «НАК «Казатомпром»), местонахождение: Республика Казахстан, Z05T1X3, г. Астана, район Нура, ул. Сыганак, строение 17/12, настоящим уведомляет своих акционеров о проведении внеочередного общего собрания акционеров АО «НАК «Казатомпром» (далее – «Собрание») в очной форме в соответствии со статьями 35-48, 50-52 Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах» (далее – Закон «Об акционерных обществах»). Инициатором созыва Собрания является крупный акционер АО «Самрук-Қазына», владеющий 163 377 456 простыми акциями Компании (письмо АО «Самрук-Қазына» № 24-02.1-07/2727 от 15 мая 2026 года).

Собрание состоится 22 июня 2026 года в 10 часов 30 минут по местному времени (GMT+5) по адресу: Республика Казахстан, Z05T1X3, г. Астана, район Нура, ул. Сыганак, строение 17/12, 3 этаж.

Регистрация акционеров пройдет 22 июня 2026 года с 09 часов 00 минут до 10 часов 20 минут по местному времени (GMT+5) в месте проведения Собрания.

Реестр акционеров, имеющих право принимать участие в Собрании, будет сформирован 26 мая 2026 года в 00 часов 00 минут по местному времени (GMT+5).

В случае отсутствия кворума повторное внеочередное общее собрание акционеров АО «НАК «Казатомпром» будет проведено 23 июня 2026 года в 10 часов 30 минут по местному времени (GMT+5) в месте, где не состоялось первоначальное Собрание, с той же повесткой дня. Время начала регистрации акционеров – 23 июня 2026 года 09 часов 00 минут по местному времени (GMT+5). Время окончания регистрации акционеров - 23 июня 2026 года 10 часов 20 минут по местному времени (GMT+5).

Извещение о предстоящем Собрании также доступно на официальном сайте Компании в соответствии с Законом «Об акционерных обществах» и уставом Компании

Повестка дня внеочередного Общего собрания акционеров:

  1. Об избрании председателя и секретаря внеочередного общего собрания акционеров АО «НАК «Казатомпром».
  2. Об определении формы голосования внеочередного общего собрания акционеров АО «НАК «Казатомпром».
  3. Об утверждении повестки дня внеочередного общего собрания акционеров АО «НАК «Казатомпром».
  4. О составе совета директоров АО «НАК «Казатомпром».

Решением внеочередного общего собрания акционеров от 21 июня 2023 года действующий состав cовета директоров Компании был избран на трехлетний срок (в соответствии с законодательством Республики Казахстан). В этой связи, предлагается переизбрать совет директоров Компании в текущем составе на очередной трехлетний срок.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 43 Закона «Об акционерных обществах» в повестку дня Собрания могут вноситься дополнения, предложенные акционерами, владеющими самостоятельно или совместно с другими акционерами пятью или более процентами голосующих акций Компании, или советом директоров при условии, что акционеры Компании извещены о таких дополнениях не позднее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до даты проведения Собрания.

Согласно пункту 4 статьи 44 Закона «Об акционерных обществах» материалы по вопросам повестки дня Собрания должны быть готовы и доступны для ознакомления акционеров не позднее чем за 10 (десять) календарных дней до даты проведения Собрания по местонахождению Компании.

По запросу акционера материалы по вопросам повестки дня Собрания будут отправлены в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения запроса, расходы на изготовление копий документов и доставку документов несет акционер. Запросы от акционеров Компании принимаются по местонахождению Компании в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Порядок проведения Собрания

  • Акционеры или их представители (совместно «акционеры»), принимающие участие в Собрании, должны будут пройти регистрацию до начала Собрания. Акционерам необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность. Представителям акционеров необходимо предоставить доверенность, подтверждающую их полномочия на участие и голосование на Собрании.
  • Держатели глобальных депозитарных расписок могут реализовать свое право голоса на Собрании, используя услуги депозитарного банка (Citibank N.A.) в качестве депозитария.  Держатели глобальных депозитарных расписок имеют право голосовать на общих собраниях акционеров АО «НАК «Казатомпром» от имени бенефициарных владельцев в отношении депонированных акций при условии предоставления через депозитарный банк (Citibank N.A.) идентификационной и другой информации, требуемой согласно применимому казахстанскому законодательству в отношении бенефициарных владельцев в АО «Центральный депозитарий ценных бумаг».
  • Акционер, не прошедший регистрацию, не учитывается при определении кворума и не вправе принимать участие в голосовании.
  • Собрание открывается в заявленное время при условии наличия кворума.
  • На Собрании проводятся выборы председателя и секретаря Собрания, и будет определена форма голосования – открытое или тайное (по бюллетеням).
  • В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Закона «Об акционерных обществах» голосование по повестке дня Собрания осуществляется по принципу «одна акция - один голос», за исключением кумулятивного голосования при избрании членов совета директоров и предоставления каждому лицу, имеющему право голосовать на Собрании, по одному голосу по процедурным вопросам проведения Собрания.
  • Председатель не вправе препятствовать выступлениям лиц, имеющих право участвовать в обсуждении вопроса повестки дня, за исключением случаев, когда такие выступления ведут к нарушению регламента Собрания или когда прения по данному вопросу прекращены.
  • Собрание будет объявлено закрытым только после рассмотрения всех вопросов повестки дня и принятия решений по ним.
  • В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Закона «Об акционерных обществах» протокол Собрания составляется и подписывается в течение 3 (трех) рабочих дней после закрытия Собрания.
  •  

Для получения более подробной информации вы можете связаться:

По вопросам внеочередного общего собрания акционеров

Бауржан Капан, и.о. корпоративного секретаря

Тел: +7 7172 45 82 84

Email: bkapan@kazatomprom.kz

По взаимодействию с инвесторами

Ботагоз Мулдагалиева, директор департамента IR

Тел: +7 7172 45 81 80

Email: ir@kazatomprom.kz

По связям с общественностью и запросам СМИ

Данияр Оралов, директор департамента PR

Тел: +7 7172 45 80 63

Email: pr@kazatomprom.kz

Копия данного уведомления будет доступна на официальном сайте Компании www.kazatomprom.kz.

О Казатомпроме

Казатомпром является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана, пропорционально долям участия Компании, в размере около 20% от совокупной мировой первичной добычи урана в 2025 году. Группа имеет крупнейшую ресурсную базу урана в отрасли. Казатомпром вместе с дочерними, зависимыми и ассоциированными предприятиями ведет разработку 27 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих активов. Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Республики Казахстан и при добыче урана применяют технологию подземного скважинного выщелачивания, уделяя особое внимание передовым практикам в области охраны здоровья, производственной безопасности и окружающей среды.

Ценные бумаги Казатомпрома размещены на Лондонской фондовой бирже и бирже Astana International Exchange. Казатомпром является национальной атомной компанией Республики Казахстан. Основные клиенты группы – операторы атомных станций по всему миру, а ключевые экспортные рынки для продукции – страны Азии, Европы и Америки. Группа реализует уран и урановую продукцию по долгосрочным и краткосрочным контрактам, а также на спотовом рынке, непосредственно из своего корпоративного центра в г. Астане, Казахстан, и через дочернюю торговую компанию в Швейцарии, TH Kazakatom AG (THK).

Для получения более подробной информации посетите наш сайт: www.kazatomprom.kz

Заявления относительно будущего

Все заявления, кроме заявлений исторического факта, включенные в данное сообщение или документ, являются заявлениями относительно будущего. Заявления относительно будущего отражают текущие ожидания и прогнозы Компании, касающиеся ее финансового состояния, результатов деятельности, планов, целей, будущих результатов и деятельности. Такие заявления могут включать, помимо прочего, заявления, перед которыми, после которых или где используются такие слова как «цель», «считаем», «ожидаем», «намереваемся», «возможно», «предвидим», «оцениваем», «план», «проект», «будет», «может иметь», «вероятно», «должен», «может» и другие слова и термины аналогичного значения или их отрицательные формы.

Такие заявления относительно будущего включают известные и неизвестные риски, неопределенности и другие важные факторы, не зависящие от Компании, которые могут привести к тому, что фактические результаты, показатели или достижения Компании будут существенно отличаться от ожидаемых результатов, показателей или достижений, выраженных или подразумеваемых такими заявлениями относительно будущего. Такие заявления относительно будущего основаны на многочисленных предположениях относительно нынешней и будущей бизнес-стратегии Компании и условий, в которых она будет работать в будущем.

ИНФОРМАЦИЯ В ОТНОШЕНИИ ПРОГНОЗОВ, СОДЕРЖАЩАЯСЯ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ, ОСНОВЫВАЕТСЯ НА РЯДЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ О БУДУЩИХ СОБЫТИЯХ И ПОДВЕРЖЕНА ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КОНКУРЕНТНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И ДРУГИМ УСЛОВНОСТЯМ, НИ ОДНА ИЗ КОТОРЫХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСКАЗАНА С УВЕРЕННОСТЬЮ И НЕКОТОРЫЕ ИЗ КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ КОНТРОЛЯ КОМПАНИИ. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, ЧТО ПРОГНОЗЫ БУДУТ РЕАЛИЗОВАНЫ, И ФАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МОГУТ БЫТЬ ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ, ЧЕМ УКАЗАНО. НИКТО ИЗ КОМПАНИИ – НИ ЕЕ АКЦИОНЕРЫ, НИ ДИРЕКТОРА, НИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, НИ СОТРУДНИКИ, НИ КОНСУЛЬТАНТЫ, НИ АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА ИЛИ КАКИЕ-ЛИБО ПРЕДСТАВИТЕЛИ, ИЛИ АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВЫШЕ – НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТОЧНОСТЬ ПРОГНОЗОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ.

Информация, содержащаяся в данном сообщении или документе, включая, помимо прочего, заявления относительно будущего, применяется только на дату настоящего документа и не предназначена для предоставления каких-либо гарантий относительно будущих результатов. Компания однозначно отказывается от каких-либо обязательств по распространению обновлений или изменений такой информации, включая финансовые данные или прогнозные заявления, и не будет публично выпускать какие-либо изменения, которые она может внести в информацию, возникающие в результате изменений в ожиданиях Компании, изменений в событиях, условиях или обстоятельствах, на которых основаны такие заявления относительно будущего, или в других событиях или обстоятельствах, возникающих после даты настоящего документа.

Оставить отзыв