| (AIX)    KZT 18000   %   -0.55 USD 39.65   %   -0.23

Встреча руководителей министерства энергетики и угольной промышленности Украины и АО «НАК «Казатомпром» состоялась в Киеве

21 сентября 2016
Встреча руководителей министерства энергетики и угольной промышленности Украины и АО «НАК «Казатомпром» состоялась в Киеве

Председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев встретился с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом. Эта встреча стала второй после визита делегации министерства в Казахстан.

Руководители атомной компании Казахстана и энергетического ведомства Украины обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере атомной энергетики, отметив эффективность прошлой встречи, во время которой были определены векторы для сотрудничества.

Основное внимание на встрече было уделено вопросам производства ядерного топлива для украинских реакторов. Игорь Насалик заверил, что украинская сторона заинтересована и готова сотрудничать в организации взаимовыгодного производства тепловыделяющих сборок (ТВС) на территории Казахстана для удовлетворения потребностей украинских АЭС. В свою очередь, Аскар Жумагалиев также отметил, что сотрудничество в данной сфере является перспективным для Казатомпрома с учетом стратегических задач компании по диверсификации производства. Между тем, стороны договорились более детально проработать данный вопрос в рамках совместной рабочей группы с точки зрения экономической эффективности данного проекта для обеих сторон.

Министр Насалик подчеркнул, что перед Украиной также стоит задача диверсификации поставок ядерного топлива и его компонентов, поэтому Казахстан может стать надежным партнером по поставкам урановой продукции в форме обогащенного урана.

Наряду с этим на встрече обсуждались возможности сотрудничества в сфере добычи урана и поставок ионообменной смолы.

Напомним, в августе делегация во главе с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом посетила офис Казатомпрома. В рамках встречи с участием председателя правления национальной атомной компании Аскара Жумагалиева стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере атомной энергетики. По итогам встречи была создана рабочая группа, которая занималась детальным анализом предложений по сотрудничеству.

Оставить отзыв