| (AIX)    KZT 18195   %   -0.71 USD 39.87   %   1.14

«Казатомпром» закупил продукцию у предпринимателей ЮКО на 5,9 млрд. тенге

9 октября 2015
«Казатомпром» закупил продукцию у предпринимателей ЮКО на 5,9 млрд. тенге

Руководитель национальной атомной компании посетил Южно-Казахстанскую область.

В рамках поездки председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев встретился с акимом Южно-Казахстанской области Бейбутом Атамкуловым и обсудил ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Особое внимание на встрече было уделено передислокации дочерних предприятий «Казатомпрома».

Переезд офисов добычных предприятий «Казатомпрома» осуществляется в рамках поручения Главы государства. Ожидается, что передислокация офисов даст положительный эффект социально-экономическому развитию региона, а также повысит эффективность работы предприятий. 

В Южно-Казахстанскую область в числе первых переехали центральный аппарат ТОО «Орталык» и ТОО «СП «Инкай». До конца месяца передислокацию завершат головные офисы ТОО «Аппак», АО «СП «Акбастау», АО «СП «Заречное» и ТОО «Каратау». Всего, в течение 2015 года, в Шымкент переедут 8 дочерних предприятий национальной компании.

Аскар Жумагалиев поблагодарил акима области за поддержку, оказываемую предприятиям при переезде, отметив, что «Казатомпром» продолжит принимать активное участие в социально-экономическом развитии региона.

Председатель правления национальной атомной компании сообщил о выполнении обязательств, закрепленных в меморандуме по развитию местного содержания, на 128%.  «Казатомпром» закупил у местных предпринимателей и товаропроизводителей продукцию на 5,9 млрд. тенге.

Также, согласно меморандуму по социально-экономическому развитию региона, до конца года компания намерена передать акимату 12 социальных объектов, дополнительно выделив на их содержание в текущем году 88 млн. тенге. Наряду с этим «Казатомпром» направит в бюджет области 800 млн. тенге на строительство новых социальных объектов. Помимо этого компания продолжит оказывать помощь уранодобывающим регионам, в частности, в текущем месяце за счет финансирования дочерней компании «Казатомпрома» в поселке Тасты Сузакского района завершено строительство детского сада на 50 мест.

В рамках поездки Аскар Жумагалиев посетил урановые рудники, административные офисы переехавших дочерних и зависимых организаций, а также провел на местах совещания по текущей деятельности предприятий.

Оставить отзыв