| (AIX)    KZT 18195   %   -0.71 USD 39.87   %   1.14

Правительство Казахстана и МАГАТЭ подписало соглашение о создании Банка низкообогащенного урана

27 августа 2015
Правительство Казахстана и МАГАТЭ подписало соглашение о создании Банка низкообогащенного урана

В Астане состоялась церемония подписания соглашения о создании Банка низкообогащенного урана (БНОУ) на территории нашей страны между Правительством Республики Казахстана и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В подписании соглашения от казахстанской стороны принял участие министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов, от имени МАГАТЭ генеральный директор организации Юкия Амано.

Также, подписано Техническое соглашение между Министерством энергетики Республики Казахстан и МАГАТЭ по конкретным мерам, которые должны быть приняты в целях создания БНОУ МАГАТЭ в Республике Казахстан.

Кроме того, между АО «Ульбинский металлургический завод» (дочернее предприятие АО «НАК «Казатомпром») и Международным агентством по атомной энергии подписано Техническое соглашение об услугах Оператора установки, предоставляемых в связи с БНОУ МАГАТЭ в Республике Казахстан.

В церемонии приняли участие представители государств-членов Совета безопасности ООН, среди которых Великобритания, Россия, США, Китай и Франция, кроме того представители стран-доноров проекта - ЕС, Норвегии, ОАЭ и Кувейта.

БНОУ предоставит странам-участницам надежный доступ к топливу для атомных электростанций, что позволит государствам, не обладающим собственным производством по обогащению урана, иметь стабильные поставки ядерного топлива. Помимо этого, создание БНОУ поможет снизить риск распространения секретных технологий, что в целом повлияет на глобальную безопасность.

Оставить отзыв