| (AIX)    USD 39.74   %   1.3 KZT 18100   %   -0.06

Аскар Жумагалиев встретился с руководством МАГАТЭ

26 августа 2015
Аскар Жумагалиев встретился с руководством МАГАТЭ

24-25 августа 2015 года состоялся визит председателя правления АО «НАК «Казатомпром»» Аскара Жумагалиева в Вену. 

В ходе встречи с Генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в ядерной сфере и мирного использования атомной энергии. Глава МАГАТЭ был проинформирован о планах развития ядерной отрасли Казахстана. Было подчеркнуто, что   компания «Казатомпром» намерена сохранить свои лидирующие позиции по добыче урана в мире. Состоялся обмен мнениями о перспективах глобального рынка урана, производства ядерного топлива. Рассмотрены практические вопросы создания Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в РК.

Генеральный директор МАГАТЭ высоко оценил уровень двустороннего сотрудничества с Казахстаном и особо подчеркнул роль нашей страны в глобальном процессе ядерного разоружения и нераспространения. Ю.Амано отметил актуальность тематики выставки EXPO-2017: «Энергия будущего» и подтвердил участие в ней МАГАТЭ.

А.Жумагалиев также провел встречи с заместителями главы Агентства Т.Варьоранта, М.Чудаковым и Д.Флори и обсудил вопросы развития атомной энергетики, применения гарантий и ядерной безопасности. А.Жумагалиев посетил Аналитическую лабораторию Департамента гарантий МАГАТЭ в г. Зайберсдорф.

В рамках своего визита Председатель Правления АО «НАК «Казатомпром»» А.Жумагалиев встретился с вице-президентом Федеральной экономической палаты Австрии Рихардом Шенцем и обсудил вопросы расширения двустороннего экономического сотрудничества, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии. Австрийские представители выразили заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

Оставить отзыв