| (AIX)    KZT 18195   %   -0.71 USD 39.87   %   1.14

Казатомпром и Росатом подписали Меморандум о взаимопонимании и расширении стратегического сотрудничества в области ЯТЦ

4 октября 2016
Казатомпром и Росатом подписали Меморандум о взаимопонимании и  расширении стратегического сотрудничества в области ЯТЦ

Фото Турар Казангапов ©

В Астане в рамках ХІІІ форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России между Госкорпорацией «Росатом», Министерством энергетики Республики Казахстан и АО «НАК «Казатомпром» состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и расширении стратегического сотрудничества в области ядерно-топливного цикла.

Трехсторонний меморандум был подписан генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко, Министром энергетики Республики Казахстан Канатом Бозумбаевым и председателем правления АО «НАК «Казатомпром» Аскаром Жумагалиевым.

В меморандуме стороны подтвердили приверженность ранее достигнутым договоренностям Комплексной программы казахстанско-российского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях и договорились сосредоточить усилия на дальнейшем развитии партнерских отношений с использованием существующей инфраструктуры совместных предприятий, в том числе в сегментах добычи природного урана, конверсии, обогащении, фабрикации топлива и заключительной стадии ЯТЦ.

Документ также предусматривает проработку возможного совместного участия в международных проектах МАГАТЭ и совместное использование существующих транспортно-логистических возможностей и путей на Дальнем Востоке России.

В развитие Меморандума также были подписаны соглашение между АО «НАК «Казатомпром» и компанией Uranium One Inc., входит в международный уранодобывающий дивизион Росатома, по дальнейшему развитию совместного предприятия «Каратау» и контракт между АО «НАК «Казатомпром» и АО «ЦОУ» по реализации казахстанской стороной в рамках Проекта ЦОУ опциона на услуги по обогащению урана в размере до 2,5 млн. ЕРР в год.

Оставить отзыв