| (AIX)    USD 40.49   %   1.56 KZT 18300   %   0.58

Совещание по созданию системы управления отходами на предприятиях атомной отрасли

24 июля 2015
Совещание по созданию системы управления отходами на предприятиях атомной отрасли

24 июля 2015 года в г. Астана в целях улучшения экологической обстановки в регионах состоялось корпоративное совещание АО «НАК «Казатомпром» на тему «О комплексном подходе к созданию системы управления отходами на предприятиях атомной отрасли в рамках развития «зеленой экономики».

В совещании приняли участие руководство национальной атомной компании, представители дочерних и зависимых предприятий АО «НАК «Казатомпром», а также Министерства энергетики Республики Казахстан.

В своем вступительном слове, управляющий директор по производству АО «НАК «Казатомпром» Даурен Кунанбаев отметил, что основная масса отходов, образующихся на предприятиях Холдинга, малотоксична  и относится к наименее вредным  4 и 5 классам опасности. Объем производимых радиоактивных отходов Компанией за год составляет примерно 0,03 % от величины всех отходов, ежегодно образуемых на предприятиях Казахстана. По классификации МАГАТЭ радиоактивные отходы относятся к низкоактивным отходам, с удельной активностью  менее 10 кБк/кг.

О комплексном подходе по созданию системы управления отходами в атомной отрасли в рамках развития «зеленой экономики» рассказал директор департамента охраны труда и окружающей среды АО «НАК «Казатомпром» Канат Мусапарбеков.

В ходе доклада он отметил, что утилизация и переработка отходов, образующихся в производственной деятельности, имеет важнейшее значение для решения экологических проблем, а также рационального ресурсопотребления.

Также участники совещания обсудили проект «Плана мероприятий по комплексному подходу создания системы управления отходами  в АО «НАК «Казатомпром» на 2016–2020 годы». Согласно документу, планируется разработать ряд корпоративных стандартов в системе управления отходов, а также принять меры по повышению уровня безопасности при обращении с отходами на производстве.

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. «Казатомпром» является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 27 000 человек. «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

www.kazatomprom.kz

Оставить отзыв