| (AIX)    KZT 18110   %   0.56 USD 39.23   %   1.24

А. Жумагалиев с рабочей поездкой посетил Объединенные Арабские Эмираты

26 июня 2015
А. Жумагалиев с рабочей поездкой посетил Объединенные Арабские Эмираты

23-24 июня в целях изучения международного опыта в области мирного использования атомной энергии и развития взаимовыгодного сотрудничества состоялась рабочая поездка председателя правления АО «НАК «Казатомпром» Аскара Жумагалиева в Объединенные Арабские Эмираты.

Глава казахстанской компании посетил площадку строительства атомной электростанции «Барака», соответствующего всем стандартам безопасности и расположенного в 250 км от г.Абу-Даби. Аскар Жумагалиев осмотрел стратегический объект, ознакомился со всеми этапами строительства АЭС. Также арабские коллеги продемонстрировали современные технологии, применяемые при реализации проекта.

Во избежание в будущем дефицита электроэнергии, а также в целях диверсификации энергокорзины и сокращения выбросов в атмосферу углекислого газа правительство ОАЭ планирует использовать ядерную энергетику. АЭС «Барака» строит консорциум, возглавляемый южнокорейской компанией  KEPCO.  Атомная станция будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами APR-1400 общей мощностью 5,6 ГВт. Поэтапный ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2017-2020 годы.

В ходе поездки председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев встретился с председателем правления Корпорации по атомной энергии ОАЭ (ENEC), членом Исполнительного совета Абу-Даби Халдуном Халифой аль-Мубараком и главным исполнительным директором Корпорации по атомной энергии ОАЭ Мухаммедом аль-Хаммади. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сфере атомной энергетики.

Корпорация по атомной энергии ОАЭ (Emirates Nuclear Energy CorporationENEC– национальная атомная корпорация Объединенных Арабских Эмиратов, созданная в 2009 году для развития атомной энергетики в стране.  ENEC работает в области ввода в действие и эксплуатации атомных электростанций в ОАЭ. Компания также ответственна за стратегическое инвестирование в атомную отрасль, в том числе и на международном уровне.

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. «Казатомпром» является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 27 000 человек. «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

www.kazatomprom.kz

Оставить отзыв